воскресенье, 21 сентября 2014 г.

21-27 сентября – Неделя всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»). September 21 - September 27 - Week of Action of the World "We clean the world" (Let's clear the planet of garbage)

Всемирная акция «Очистим планету от мусора» впервые была проведена в сентябре 1993 г. жителями Австралии, которые очищали океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились граждане многих стран, и теперь в ней участвуют миллионы добровольцев из ста различных государств. 
В 2004 году акция впервые была проведена в России, в Петербурге. Это была театрализованная сортировка мусора с целью продемонстрировать жителям города преимущества раздельной сдачи бытовых отходов, а также какие полезные вещи можно получать в результате их переработки.
Цель Всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности. 
Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. Во многих городах проходят просветительские мероприятия на тему экологической и экономической пользы переработки отходов. 

Друзья! Каждый из нас должен принять участие в этой акции!


Детей и взрослых приглашают принять участие в Дистанционном экологическом марафоне «Наш след на Земле», проводимом в рамках Недели Всемирной акции «Очистим планету от мусора!» (21-27 сентября).

Сроки и порядок проведения марафона:
  • Работы, отражающие проведение природоохранных мероприятиях (экологические рейды, уборка территорий от мусора, выставки, экологические уроки и др.), принимаются в период с 25 августа 2014 г. по 27 сентября 2014 г. (включительно)
  • Подведение итогов: до 15 октября 2014 года.
  • Размещение итогов  на сайте: 17 октября 2014г.
  • Рассылка наградных материалов (в электронном виде): в течение месяца после подведения итогов.
  • Требования

2 комментария:

  1. Олеся Ушакова. Иркурск15 сентября 2015 г. в 01:50

    А как в этом году? Будет такой конкурс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Олеся! Узнайте на сайте "Одаренность.ru", будут ли они вновь проводить такой конкурс. А Всемирная акция «Очистим планету от мусора» проводится ежегодно. И Вы можете принять в ней участие!

      Удалить