пятница, 6 июня 2014 г.

5 июня 2014 г. С Днем эколога! World Environment Day in Omsk.

В 1972 году Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды и призвала правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день на всемирной основе мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, с целью углубления знаний об окружающей среде. Выбор этой даты обусловлен тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).Источник
21 июня 2007 года соответствующий Указ № 933 «О Дне эколога» подписал президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога прошел в 2008 году. С этого дня свой профессиональный праздник отмечают отечественные экологи
Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.
Всемирный день окружающей среды можно отмечать по-разному, включая организацию уличных шествий, велосипедных пробегов, концертов и защиту окружающей среды, школьных конкурсов на лучшее сочинение или плакат по данной теме, мероприятий по посадке деревьев, а также проведение кампаний по утилизации отходов и уборке мусора, и многие другие различные мероприятия.

           В Омском институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова к этому событию приурочен экологический проект "ЭКО", стартовавший еще в 2002 г. В 2014 году в рамках этого проекта проведено 7 мероприятий, в которых приняли участие 1231 чел.
 5 июня 2014 г. состоялось Торжественное подведение итогов экологического проекта "ЭКО-2014" и награждение участников и победителей Международного экологического конкурса - выставки "Экологическая открытка - 2014" и Всероссийского конкурса с международным участием "Экологический сценарий - 2014". 
На Торжественном подведении итогов экологического проекта "ЭКО" присутствовал Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сергеевич Матненко, который поздравил всех присутствующих с праздником. Рress-release.
Дипломы и сертификаты были вручены очным участникам директором Омского института  (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова, академиком МАНЭБ Сергеем Ефимовичем Метелевым.

Информация о проекте освещена различными СМИ, которые присутствовали на празднике.
На портале Правительства Омской области появились заметки В день охраны окружающей среды в Омской области проходят экологические акции и Омская область стала центром проведения Международного молодежного конкурса творческих работ, листовок и проектов на тему экологии, в которых частично отражена информация о проекте. К сожалению, не о всех победителях - омичах говорится в заметке. Но мы лично поздравили каждого участника на нашем Торжественном мероприятии.
прикольные живые картинки

От имени Омского института  (филиала) 
РЭУ им. Г.В. Плеханова 
и от себя лично 
поздравляю всех участников 
нашего экологического проекта 
"ЭКО"
с праздником!
бесплатные блестяшки

3 комментария:

  1. От всей души поздравляем команду проекта "Эко" с Днем эколога! Желаем проекту успешного развития, а его команде творческих успехов и осуществления самых смелых планов. Очень рады были принять участие в замечательных конкурсах. Будем следить за планами проекта и ждать очередных мероприятий.

    С уважением, коллектив МОУ Погорельской ООШ Первомайского района Ярославской области

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Светлана Валентиновна и коллектив МОУ Погорельской ООШ Первомайского района Ярославской области! От имени Экспертного совета проекта и от себя лично благодарю вас за поздравление и за пожелания. Мы в ответ поздравляем всех, кому не безразлична экологическая ситуация в крае и судьба своей Родины.Желаем творческих успехов. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогие участники, уважаемые кураторы и родители! Спасибо всем за поздравления с праздником! Письма с поздравлениями получаю до сих пор. Если еще кому-то не ответила, то здесь выражаю свою признательность и благодарность всем, а по мере разбора корреспонденции отвечу каждому индивидуально :))))))))

    ОтветитьУдалить